• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа  имени Насырова С.А. с. Филипповка муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Предметом особой гордости каждого директора школы является педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее историю. В настоящее время педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе, в полной мере является полноценными членами нашего коллектива. Они всегда помогут мудрым советом, добрым словом, окажут поддержку в трудной ситуации. Они для всех нас пример профессионализма, энтузиазма, бодрости и энергии.

Наш коллектив - это сплав опыта и мудрости старшего поколения с творческой энергией молодых инициативных педагогов. Сплоченный педагогический коллектив - условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы.

История татарской начальной школы

В 1917 году заведующий РОНО назначил Зиятдинова Нуртдина заведующим школой в селе Филипповка. В то время девочки и мальчики обучались отдельно. Тогда ещё специальной школы не было, дети обучались в отдельных домах. В уездном городе Мелекесс находилось волостное управление. В это время у Долгова был куплен дом для постройки школы. В селе построили школу. Оно находилось неподалёку от Зайцева озера. В нём было 2 класса. К этому зданию впоследствии пристроили дом, отобранный у кулака. В школе стало 4 класса. Так, в 1925 году была открыта татарская национальная школа. Вся молодёжь принялась за учёбу.  В селе не было клуба, а в школе были организованы кружки, поэтому здесь проводились все молодёжные вечера. Здесь же работала изба- читальня. Руководил её работой Ибрагимов Исмагил. В школу стали ходить даже пожилые люди и в здании стало тесно, школа не могла уместить всех желающих. Поэтому татары и чуваши преобразовали местную церковь в клуб и оборудовали его.

В 1937 году Зиятдинов Нуртдин заболел и заведующим школой был назначен Латыпов Касым. А первыми учителями стали Шаяров Могаллям и Ризванов Ибрай.
     В 1941 году началась Великая Отечественная война. Ушёл на фронт Латыпов Касым и в школу вернулся Зиятдинов Нуртдин, т.к. из-за болезни он не был мобилизован и остался в селе. После окончания войны на свою должность вернулся Латыпов Касым.

История чувашской начальной школы

В селе Филипповка кроме татар жили и чуваши. Обучение велось отдельно.
    До 1901 года отдельного здания школы не было. Чувашские дети обучались в доме Татаркина Емельяна Семёновича. 1-4 классы обучались вместе. Со всеми занимался один учитель. Обучающихся тогда было мало - всего от 10 до 15 человек. В это время обучала детей Анна Филипповна Ерукова, которая приехала из села Нижняя Якушка.
    В 1901 году построили небольшую школу. Первой учительницей в ней стала работать Евдокия Андреевна (фамилия неизвестна);
    В 1902 году- Арсений Петрович (фамилия неизвестна);
    В 1903 году- Пётр Миронович (фамилия неизвестна);
    В 1910 году- Яков Макарович Ягрушин;
    В 1912-1915 г.г.- Захар Константинович Милюков;
    В 1915-1916 г.г.- Дарья Матвеевна (фамилия неизвестна);
    С 1916 по 1928 годы работали Анна Мироновна Елифанкина и Ирина Акимовна Тимирзина-Маштакова.
    Все эти замечательные учителя посвятили свою жизнь школе, детям.
    В 1937 году Анну Мироновну Елифанкину и её мужа по ложному доносу объявили врагами народа и арестовали. В 1942 году их реабилитировали, но её муж умер в заключении. После выезда из с. Филипповка И.А. Тимирзина -Маштакова работала в    г. Мелекесс.
    С 1928 года  в школе работали Софья Петровна Сидорова, Пётр Владимирович Арисов, Иван Александрович Чорбунов, Дмитрий Егорович Тарасов и Иван Павлович ( фамилия неизвестна). Они работали в период коллективизации сельского хозяйства и принимали активное участие в организации колхоза. Особенно хорошие воспоминания у старожилов сложилось об Иване Павловиче. Он рассказывал жителям села о прекрасной жизни в будущем, рассказывал также об электрификации. И сам же, кроме того, что учил детей, вместе со своей женой ходил на работу в колхоз.
    В 1938-1940 г.г. учителями были Нина Ефремовна Ермакова и Нина Ефремовна Данилова
    В 1945 году в чувашскую школу учиелями были назначены Лина Гавриловна Кирюшкина и Ольга Васильевна Елифанкина.  Было трудное послевоенное время, не хватало продуктов питания, одежды. Но, несмотря на это, учителя не жалея сил и здоровья, работали днём в школе, а потом шли на работу в колхоз, активно помогали восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство.

Опишите историю школы. Примерно от 1000 до 1200 символов.

Форма обучения в школе очная, в первую смену. Доступно семейное обучение.

Программа развития

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для
    систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества, которая призвана в конечном счете обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2020 -2025 годы.

Документы не выбраны